Biblioteca Comunale Leonardiana
  home :: e-Leo :: contatti :: informazioni :: eventi :: pianta del sito  
Staff

Claudio Benelli
Dirigente ad interim del Settore V - Attivitą culturali
c.benelli@comune.vinci.fi.it

Roberta Barsanti
Direttrice Biblioteca Leonardiana, Museo Leonardiano e Casa Natale di Leonardo
r.barsanti@comune.vinci.fi.it


 
biblioteca leonardiana :: museo leonardiano / casa natale :: ufficio turistico intercomunale
segreteria e amministrazione :: collaborazioni e servizi in affidamento
Biblioteca Leonardiana

Monica Taddei
Bibliotecaria
m.taddei@comune.vinci.fi.it

Rosy Vella
Assistente bibliotecaria
r.vella@comune.vinci.fi.it

Servizi al pubblico:
Anna Pulcinelli

a.pulcinelli@comune.vinci.fi.it
Filippo Bucelli [Promocultura]
biblioteca@comune.vinci.fi.it
Simona Minichelli [Promocultura]
biblioteca@comune.vinci.fi.it
Sanaa Tabet [Promocultura]
biblioteca@comune.vinci.fi.it

museo leonardiano / casa natale

Roberta Barsanti
Curatrice museo e responsabile servizi
r.barsanti@comune.vinci.fi.it

Servizi di biglietteria e custodia
:
Angela Barbato

Lucia Staderini
Promocultura / Sistema Museo

   Francesco Biron
   Boris Cammilli
   Giovanni Malvolti
   Michela Malvolti
   Costanza Rossi
   Teresa Siesto
   Francesco Sinacori

ufficio turistico intercomunale

Stefania Marvogli
Responsabile ufficio
s.marvogli@comune.vinci.fi.it

Caterina Maltinti [Promocultura]
Addetta front office
terredelrinascimento@comune.vinci.fi.it

segreteria e amministrazione

Fabio Falciati
f.falciati@comune.vinci.fi.it

collaborazioni e servizi in affidamento

Servizi in affidamento:
Cooperativa Promocultura, Co&So, in associazione temporanea con Promocultura, Sistema Museo, per i servizi museali.

Collaboratori/trici alla catalogazione, ricerche bibliografiche, biblioteca digitale ed altre attività:
Costanza Rossi, Simona Minichelli, Elisa Moro, Alessio Veracini.

Curatrice laboratori didattici del museo:
Marta Montagnaro

Servizio di volontariato presso l’Ufficio Turistico Intercomunale, i servizi museali e bibliotecari:
Associazione Archeologica del Medio Valdarno, Empoli

Biblioteca Leonardiana, Museo Leonardiano e Ufficio Turistico Intercomunale accedono al Servizio Civile Nazionale e alle convenzioni nazionali e internazionali per l’effettuazione di stages.

 
 
 
  staff | museo leonardiano | comune di vinci | terre del rinascimento | iris - catalogo collettivo
Comune di Vinci © 2007 | designed by: MMATS